Муниципальное казенное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система»
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Говорят, что человек на войне меняется, она делает его жестоким, но я с этим не согласен. В нашей большой семье было много ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них защитники Ленинграда, Новороссийска, Сталинграда, но самая геройская, долгая и драматичная военная история у прадеда по маминой линии – Анатолия Терентьевича Мартыненко.

Он родился в 1917 году в станице Крымской Краснодарского края. По рассказам людей, хорошо знавшим его в молодости, Анатолий был высоким, голубоглазым, весёлым хлопцем, трактористом - лихачом. Однажды на дороге его обогнала подвода с двумя юными подружками. Они везли бочку с водой и обед крестьянам на поле. Парень догнал подводу, сдёрнул с неё и подхватил на руки приглянувшуюся ему смугляночку. Покружил немного и назначил свидание. Вот так встретились, полюбили друг друга, а вскоре и поженились Анатолий и Раиса, мои прадедушка и прабабушка. Они были большими тружениками, работали в колхозе, построили хату. Родилась дочь Светланка.

В 1939 году  Анатолий ушёл в армию, служил на Дальнем Востоке водителем. Когда началась война, он прошёл ускоренные лётные курсы. Стал лётчиком, летал на штурмовике. Однажды самолёт подбили. Он и его товарищ успели катапультироваться. Раненный в ногу, мой прадед сутки тащил по лесу раненного в грудь друга. К счастью, их подобрали наши бойцы, но товарищ умер. Вылечившись, мой прадед вернулся на фронт. После ранения летать не мог, стал авиамехаником. Гвардии старший сержант Мартыненко дошёл до Берлина. При освобождении Берлина затаившийся фашист прошил его автоматной очередью. Прадедушка пролежал в госпитале целый год и сумел выжить. Он вернулся домой, в станицу Крымскую. Работал председателем колхоза, водителем. У него родились ещё две дочки, в том числе и моя бабушка – Людмила Анатольевна.

Я спрашивал мою бабушку о военных наградах её отца, но бабушка сказала, что какие-то награды были, но они затерялись, она ничего о них не помнит. В прошлом году мы ходили в центральную районную библиотеку на мероприятие, посвящённое освобождению Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков. Библиотекари рассказали об Интернет-ресурсах, посвящённых Великой Отечественной войне. Я решил воспользоваться этой информацией. Когда я  нашёл наградные листы на моего прадедушку в общедоступном электронном банке документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», то обрадовался так, как будто нашёл бесценный клад. А ещё я испытал гордость за своего прадедушку - настоящего героя!  Анатолий Терентьевич Мартыненко был награждён медалями «За отвагу» (1943 г.) и «За боевые заслуги» (1944 год). Медаль «За отвагу» он получил за угон трофейной машины ЗИС-5-1 с поля боя. Затем он сумел восстановить для выполнения боевых задач ещё 2 трофейные машины ГАЗ –АА. В наградном листе на медаль «За боевые заслуги» командир отметил самоотверженность и смелость авиатехника Мартыненко при организации вывоза авиатехимущества и боеприпасов из-под огня противника в районе немецкого пункта Скала.  Ещё он получил орден «Славы III степени» за то, что двадцать первого января 1945 года, обслуживая самолёт в районе немецкого села Лутутув, заметил, как из леса идут в направлении самолета до пятнадцати гитлеровцев, стреляя из автоматов. Он не растерялся и короткими очередями из бортового пулемёта уничтожил четырёх гитлеровцев, а остальные убежали в лес.

Война – страшная сила, разрушающая города, людские жизни, души, приносящая горе и страдания. Нам трудно представить, что переживает человек, прошедший войну. Моя бабушка, Людмила Анатольевна рассказала мне, что прадедушка, герой и ветеран Великой Отечественной войны, не любил вспоминать о войне. Не смотрел военные фильмы и не читал книги про войну. Не хотел вспоминать то время, все те ужасы и потери друзей. Но никогда не отказывался от встреч со школьниками, рассказывал о героизме простых людей на страшной войне, о том, что малая Родина – самая дорогая и любимая, и что защищать Родину – значит, защищать свой дом, своих родных и близких, свои поля и леса. Сам по себе прадедушка был жизнерадостным и щедрым. Любил катать детей на своей «Победе» и покупать внукам мороженое коробками, ездить на Чёрное море и на рыбалку. У него была любимая присказка: «Веселись, ребята, один раз живем!»

К сожалению, я не застал прадедушку живым. Он умер, когда моей маме было восемь лет. Говорят, что я немного похож на него. Я горжусь своим прадедушкой, подарившим мне жизнь, и хочу передать память о нём своим детям и внукам.

Семён Миронов, 17 лет  станица Курская